Героq Советского Союза - Логинов Владимир ИвановичБои, марш-броски, переправы
Не счесть всех дорог фронтовых
На бой беспощадный и правый
Комбат вел солдат на прорыв.

Сражался комбат днем и ночью.
Девиз его - доблесть и честь.
И в городе нашем над Росью
С его именем улица есть.

  Родился 15 сентября 1923 года в городе Белая Церковь Киевской области в семье рабочего. По национальности украинец. Член КПСС с 1943 года. Окончил среднюю школу. В Советской Армии с июля 1941 года. В 1942 году окончил Омское военное пехотное училище.
  Участник Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Командир роты 110-го гвардейского стрелкового полка(38-я гвардейская стрелковая дивизия (70-я армия, 1-й Белорусский фронт)). Гвардии старший лейтенант Логинов в наступательных боях в августе 1944 года, действуя в авангарде полка, первым форсировал реку Западный Буг юго-западнее города Брест. У сел Новосюдки и Яблочна (27 км севернее города Влодава, Польша) рота овладела плацдармом, при отражении 4-х контратак уничтожила более сотни и пленила 38 гитлеровцев. Логинов лично захватил в плен 4-х солдат и офицера. При преследовании врага, когда у шоссе Брест-Варшава две роты полка оказались отрезанными, принял командование на себя. За день боев роты уничтожили до двухсот гитлеровцев и много техники. Вывел роты с небольшими потерями на соединение с полком.
  За героизм и умелое управление боем при форсировании и удержании плацдарма на реке Западный Буг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии старшему лейтенанту Логинову присвоено звание Героя Советского Союза.
  В 1953 году окончил военную академию им. М.В.Фрунзе, а в 1963 году – военную академию Генерального штаба. С 1964 года полковник Логинов – в отставке. Проживал в Москве. Трагически погиб 27 апреля 1966 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Имя В.И.Логинова носит школа №1, в которой он учился с 1931 по 1941 гг., и одна из улиц города Белая Церковь.

Додати коментар