Цифровое телевидение в Украине начало свою работу осенью 2011 года, и оборудование (тюнера) для его приёма уже есть в продаже.  Тюнер стандарта DVB-T2 имеет небольшие размеры и приятный дизайн. Он особо не отличается от спутниковых тюнеров. Количество входов/выходов на цифровом эфирном тюнере примерно такое же, как и в спутниковых тюнерах.

 Для подключения тюнера к телевизору используется 3 RCA выхода (также называемый в просторечии «тюльпан») или HDMI выход (для просмотра телеканалов в высоком разрешении), еще есть оптический цифровой аудио выход, для подключения к системам домашнего кинотеатра и USB вход для просмотра видео с флэш-накопителя, и  обновления прошивки тюнера. Антенна для тюнера используется самая обычная дециметровая, но в городе Белая Церковь сигнал можно принимать и на отрезок провода.

На сайте компании ТОВ «ЗЕОНБУД», именно ей принадлежит право на реализацию цифрового телевидения в Украине, в технических параметрах телесети, написано о наличии 10 каналов высокого разрешения (HD-High Definition).

Для того чтоб смотреть видео высокого разрешения (HDTV), необходимо наличие HDMI, D-SUB (VGA) или DVI входов в телевизоре и только тогда будет возможность просмотра телеканалов в высоком разрешении.

Количество телепрограмм в цифровой телесети, которые сейчас транслируются – 24.

Каналы, которые доступны для просмотра:

Интер, ТРК Украина, 1+1, НТН, К-1, УТ-1, ICTV, Ентер-фильм, Мега, Ентер-музыка, Star-TV, Погода-ТБ, Хокей, НЛО-ТБ, Реал Істейт-ТБ, Голберрі, MTV-Украина, Тонис, СТБ, ТЕТ, К-2, Новий канал, М-1, 5 канал.

Стоимость цифрового эфирного тюнера стандарта DVB-T2 ориентировочно до 600 гривен.

Согласно Женевской конвенции 2006 года переход на цифровое ТВ полностью завершиться до 2015 года, что повлечёт за собой отключение аналогового ТВ.

Где? И какие Приемники надо покупать? 

Сейчас сигнал цифрового эфирного телевидения могут принимать следующие модели приемников: 

STRONG SRT 8500

Инструкция (скачать)

0 800 604 451
 (045) 238 6094

www.strong.tv

e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

 TRIMAX TR-2012HD

Инструкция (скачать)

0 800 600 500

www.romsat.ua

e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

 

 

Внимание! Другие модели Приемников в сети работать не будут!

Бесплатные приемники от государства!

 

В Україні вже збудовано і на повну потужність працює мережа цифрового наземного ефірного телебачення. Це означає, що тепер через звичайну антену можна дивитися безкоштовно понад 20 (незабаром 32) українських телеканалів у високій цифровій якості зображення та звуку. Для приймання цього сигналу необхідно між антеною та телевізором підключити спеціальний пристрій – телетюнер стандарту DVB-T2.

Детальна інформація щодо підключення телетюнерів міститься в інструкції з використання телетюнеру.

Для перегляду цих каналів держава безкоштовно надає телетюнери окремим категоріям малозабезпечених громадян:

1) усім інвалідам першої та другої групи (у тому числі інвалідам війни цих груп);

2) інвалідам війни третьої групи;

3) особам, які виховують дитину-інваліда, за умови, що дитина проживає разом з ними і не перебуває на повному державному утриманні;

4) особам із малозабезпечених сімей, які отримують державну соціальну допомогу згідно із Законом України «Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім’ям»;

5) особам, на яких поширюється право на отримання субсидії для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг протягом опалювального періоду 2011-2012 років.

Особи, які належать до наведених категорій громадян, до 1 липня 2012 року мають особисто чи через уповноваженого представника або поштою надати заяву до управлінь праці та соціального захисту населення за місцем проживання.


Додатково до заяви додаються такі документи:

громадянами, зазначеними у пункті 1): копія довідки медико-соціальної експертної комісії про встановлення інвалідності;

громадянами, зазначеними у пункті 2): копія посвідчення інваліда війни;

громадянами, зазначеними у пункті 3): копія медичного висновку про дитину-інваліда віком до 18 років і копія свідоцтва про народження дитини.

Безкоштовне надання телетюнерів зазначеним категоріям громадян буде відбуватися за правилом: один телетюнер – на одне житлове приміщення.

Доставка телетюнерів громадянам буде здійснюватись поштою по мірі надходження заяв громадян до органів соціального захисту та формування списків місцевими адміністраціями. Черговість доставки визначатиметься також по мірі надходження заяв: хто раніше подав заяву, той раніше отримає телетюнер.

 

Зразок заяви на безоплатне забезпечення засобом приймання сигналів цифрового телерадіомовлення:


ЗАЯВа

на безоплатне забезпечення засобом приймання сигналів
цифрового телерадіомовлення

Начальнику управління праці та соціального захисту населення_________________________________________

__________________________________________________

(району, міста)

Громадянина(ки) __________________________________

(прізвище, ім’я, по батькові)

Інваліда першої групи; Інваліда другої групи;

Інваліда війни третьої групи;

Особи, яка виховує дитину-інваліда при умові, що дитина проживає разом та не перебуває на повному державному утриманні _______________________________________

________________________________________________;

(прізвище, ім’я, по батькові та дата народження дитини-інваліда)

Особи із малозабезпеченої сім’ї;

Особи із сімї, яка у 2011-2012 роках отримує субсидію на оплату житлово-комунальних послуг;

(необхідне підкреслити)

Паспорт: серія ____ № ___________

_________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________

(ким і коли виданий)

Що проживає за адресою:___________________________ _________________________________________________ _________________________________________________



Контактний номер телефону:________________________



_________________________________________________

(Реєстраційний номер облікової картки платника податків

або ідентифікаційний код)

З А Я В А

Прошу включити мене до списків громадян, що безоплатно забезпечуватимуться засобами приймання сигналів цифрового телерадіомовлення (телетюнерами).

На сьогоднішній день користуюся (ефірним / кабельним / супутниковим) способом прийому телевізійних програм.(обрати та підкреслити необхідну категорію)

Відповідно до статті 6 Закону України «Про захист персональних даних» даю свою згоду на обробку своїх персональних даних, що пов’язана з отриманням засобу приймання сигналів цифрового телерадіомовлення (телетюнеру).

Номер та дата видачі пенсійного посвідчення або посвідчення особам, які одержують державну соціальну допомогу, відповідно до законів України „Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам”, „Про державну соціальну допомогу особам які не мають права на пенсію, та інвалідам” ________________________________________________________________(за наявності).


До заяви додаю (необхідне виділити):

– копію довідки медико-соціальної експертної комісії про встановлення інвалідності;

– копію посвідчення інваліда війни;

– копію медичного висновку про дитину-інваліда віком до 18 років і копію свідоцтва про народження дитини.

 Дата____________________                         Підпис_____________________________

Дополнение

Место расположения передатчика цифрового ТВ ул. Таращанская, 196, т.е. антену необходимо направлять в сторону комбикормового завода.

 

Додати коментар

Коментарі  

+7 # Александр 23.03.2012, 11:22
Каким образом будут распределятся тюнеры, где их можно будет приобрести, и какая розничная цена. Есть ли альтернатива данным тюнерам, или это только монопольное право ТОВ «ЗЕОНБУД». Если так то почему?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
-1 # Алексей 23.03.2012, 20:04
Информация которая известна на даный момент такова, что тюнеры которые были это пробная партия. Новые тюнеры будут с цифровым выходом (DVI, HDMI или VGA). Продажа стартует с 26.03.12.
Цена будет известна после того как будут официально в продаже. Зеонбуд ставит только вышки (ретрансляторы). Продажей тюнеров занимается другая организация. Альтернативы тюнерам пока нет, потому что зарабатывать будут на тюнерах и телеканалах. Если будет информация мы ее обязательно разместим.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+3 # Вадим 04.04.2012, 13:06
Реклама цифрового телевидения гласит о его качестве и бесплатности, НО:
1)качество мы уже сечас можем увидеть на каналах: МЕГА, НТН, 5 и Украина, которые ретранслятор(Белоцерковский) принимает сигнал в цифровом виде, а передает в аналоговом. В плохую погоду эти каналы начинает так плющить, что просмотр просто НЕВОЗМОЖЕН.
Другое дело каналы, которые передаются в аналоговом сигнале с источника. В плохую погоду изображение просто начинает "снежить", но смотреть можно.
2)БЕСПЛАТНОСТЬ цифрового телевидения стоит около 600 гривен (цена тюнера).За эту сумму вполне реально установить себе спутниковое телевидение. :-) ;-) 8)
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Алексей 04.04.2012, 18:46
1-Разрабатывая систему цифрового вещания, должны позаботиться о том чтоб качество было хорошее в любую погоду. Расстояние между ретрансляторами относительно не велико, по этому сигнал будет хороший. Мобильная связь работет же в плохую погоду. Сейчас в Белой Церкви ожно поймать сигнал с Киева.
2-Телевидение бесплатное, только купи тюнер. Чтоб слушать радио, необходимо купить приемник, чтоб смотреть ТВ программы, необходимо купить телевизор, т.е. ничего не меняется. Пока телевидение будет бесплатным до 2015 года, а там увидим.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Елена 11.04.2012, 11:34
Кто может бесплатно получить тюнер и где?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Алексей 11.04.2012, 23:35
Тюнер могут бесплатно получить, по известным мне данным, пенсионеры, инвалиды. Но эту информацию необходимо узнавать в соответствующих службах.

Стоимость тюнера TRIMAX 580 грн.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Андрей 15.05.2012, 09:36
Я-инвалид 1-й группы.Передвигаться проблематично.Куда я могу позвонить в Одессе,чтобы приобрести и настроить эту радость?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Андрей 15.05.2012, 18:44
Могу разве что подсказать как я бы искал, не выходя из дома.

Позвонил бы в справочную и узнал телефон организации, которая курирует инвалидов.
Может лучше идти от большого к малому, т.е. начинать с глобальных организаций и свести поиски к локальной, например позвонить сюда
naiu.org.ua/contact
а там уточнить куда надо звонить.
Может есть информация здесь
http://[censored]odessa.ua[censored]/services/
Я просто не вкурсе как эти организации называются, с ними не связан никак.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+2 # Игорь 21.06.2012, 11:29
Установить спутниковое TV стоит около 1000грн. Так на кой хрен мне обычное TV за 600грн. ??? Бред!
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+1 # Саша 21.06.2012, 13:05
Согласен на все 100%
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Alena 18.07.2012, 09:22
Добрый день! Может кто то знающий подскажет мне получится ли смотреть эфирное цифровое TV если к тюнеру HDTRIMAX TR-2012HD будет подключен не телевизор а монитор ( у монитора есть VGA разьем, конечно же использовать еще дополнительно кабель VGA - HDMI) или нужет только телевизор?
Зарание огромное спасибо за ответ
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Владимир 18.07.2012, 13:12
Цитую Alena:
Добрый день! Может кто то знающий подскажет мне получится ли смотреть эфирное цифровое TV если к тюнеру HDTRIMAX TR-2012HD будет подключен не телевизор а монитор ( у монитора есть VGA разьем, конечно же использовать еще дополнительно кабель VGA - HDMI) или нужет только телевизор?
Зарание огромное спасибо за ответ

Дело в том что телевизор может служить в роли монитора, а монитор толькос VGA кабелем нет - так как VGA шнур не передает звуковой сигнал.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
-1 # Alena 18.07.2012, 13:15
Спасибо Владимир!
Подскажите а если дополнительно подключить еще колонки? Будет работать?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+1 # Владимир 18.07.2012, 13:16
Цитую Alena:
Добрый день! Может кто то знающий подскажет мне получится ли смотреть эфирное цифровое TV если к тюнеру HDTRIMAX TR-2012HD будет подключен не телевизор а монитор ( у монитора есть VGA разьем, конечно же использовать еще дополнительно кабель VGA - HDMI) или нужет только телевизор?
Зарание огромное спасибо за ответ

Если используется шнур HDMI а в монитор встроены колонки то вполне можно использовать. Или второй вариант колонки отдельно цеплять к тюнеру в гнезда аудиовыхода.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Alena 18.07.2012, 14:08
А шнур нужно приобрести VGA - HDMI ( VGA - в монитор, а HDMI - к тюнеру ) ну и колонки цеплять к тюнеру в гнезда аудиовыхода, правильно я поняла? Прошу прощения за цулый ряд вопросов., зарание Вам благодарна!!!!
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Сергей 18.07.2012, 17:18
Шнур необходим HDMI - VGA, так как на тюнере HDMI.
Колонки без проблем подключаются с помощью "тюльпанов" к тюнеру. Какие именно колонки необходимо подключить?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Валентин 22.07.2012, 15:28
А какие цены на тюнеры?
(Если платно покупать) не могу найти нигде(
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
-1 # Женя 22.07.2012, 16:22
Цитую Валентин:
А какие цены на тюнеры?
(Если платно покупать) не могу найти нигде(

На розетке есть TRIMAX TR-2012HD цена-599 гривен.
вот ссылка rozetka[censored].ua/trimax_tr2012_hd/p213825/
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Лилия 12.10.2012, 15:59
Подскажите пожалуйста, куда обращаться, если тюнер до сих пор не получили, хотя заявление было написано еще в самом начале их приема (заявлений)??
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Александр 12.10.2012, 18:55
Как мне кажется, то все просто, не знаю так ли!?
Заявление писалось на "Начальника управління праці та соціального захисту населення".

Также из статьи - "...надходження заяв громадян до органів соціального захисту та формування списків місцевими адміністраціями"

Т.е. обращаться к "органам соціального захисту"

Начинать от месных (куда носили заявление) и если что, продолжать обращаться в обласные и т.д.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Григорий 08.11.2012, 14:54
я получил по почте тв тюнер бесплатно, буквально через неделю он перестал работать, куда мне обращаться, ведь он должен быть на гарантии, хотя она не отмечена?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+1 # Володимир 11.11.2012, 21:47
Я купив Т2 но чомусь вмени показуе всього навсього 28каналив чого так?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
-1 # Володимир 11.11.2012, 21:52
Я купив Т2 но чомусь показуе 28каналив чого так?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Андрей 13.11.2012, 13:21
На сайті http://[censored]zeonbud[censored].ua/teh_param_seti.html

написано що 28 каналів загальнонаціонального мовлення і 4 регіонального.

То просто відсутні регіональні. Тому що перейти регіональним телекомпаніям на цифру не так просто, бо це коштує значних коштів. Тим більше, що в них є ліцензія на аналогове ТБ і може діяти вона до 2015 року.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Лёнь 16.11.2012, 23:22
Подключил,работало 1 день неплохо ,но сегодня туман и работает только пару каналов,перещол на обыкновеную антену работает отлично.Нахрена мне такое телевидение за такие деньги, лучше подключил-бы спутниковое ,у нас это 750гр.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Максим 22.11.2012, 21:12
Являюсь инвалидом войны второй группы.Подал заявление на получение телевизионного тюнера в начале апреля.До сих пор ничего не получил.Подавшие заявления гораздо позже меня давно получили.В чём причина? Где мой тюнер?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+1 # Вован 22.11.2012, 21:27
Скорей всего Ваш тюнер заграбастали работники соц. служб :-*
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Ольга 22.11.2012, 21:30
Цитую Вован:
Скорей всего Ваш тюнер заграбастали работники соц. служб :-*

каким образом???
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
+1 # Андрей 22.11.2012, 22:29
Лёнь - Может Вам следует установить хорошую дециметровую антену. Слышал много хороших отзывов о такой антене:
satmaster.kiev.ua/index.php?productID=4365
В идеале лучше узнать в каком направлении ретранслятор и направить на него.
Но влюбом случае это не призыв к действию, а как информация для размышления.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
-1 # Вован 22.11.2012, 22:46
Цитую Ольга:

каким образом???

х.з. каким, думаю, что им чучше знать..
мне кажется, что все банально просто: как всегда родственники, друзья, и просто "по-блату" получают тюнера вне очереди.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Антонина 03.12.2012, 22:03
купили родителям нов.телевизор с двумя тюнерами ,подключили -4 канала,купили тюнер,подлючили -нормально было два дня,сейчас не показывает.родители огорчены,мы сможем приехать не скоро.Что делать?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Андрей 04.12.2012, 00:50
Необходимо выяснить где причина или она в тюнере или что то отойшло. Какая антена используется для тюнера? Зная что родители могут нажать что то не так, то этот момент тоже необходимо учитывать!!!

И выяснить нужно быстро пока есть 14 дней на возврат или же на сервис везти.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Владимир 07.12.2012, 10:30
Цитую Антонина:
купили родителям нов.телевизор с двумя тюнерами ,подключили -4 канала,купили тюнер,подлючили -нормально было два дня,сейчас не показывает.родители огорчены,мы сможем приехать не скоро.Что делать?

Из всех комментариев можно сделать вывод:цыфровое телевиденье в Украине на сегоднешний день - полное ГОВНО!Возможно когда-то оно и будет нормально работать(в чём я сомневаюсь), а пока что мой Вам совет-поставьте своим родителям спутниковую систему ТВ.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # наталья 22.12.2012, 17:03
сегодня купила тюнер а он не подключается. прочитала что к тюнеру надо покупать еще флешку так ли это да еще надо от тюнера к телевизору шнур
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Андрей 22.12.2012, 19:49
Флешки к тюнеру точно не надо для его работы. Флешка служит для просмотра ее содержимого на телевизоре и для прошивки тюнера. А вот кабель может быть необходим, если нет в комплекте. Но обычно все необходимые кабеля входят в комплект. Для того чтоб узнать о необходимости кабеля для подключения к телевизору, необходимо знать какие входы есть в телевизоре (VGA, HDMI, [censored]).
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Андрей 23.12.2012, 22:16
Бороздя просторы интернета, наткнулся на тестирование тюнеров радиолюбителями на качество приема и помехозащищенность. Так по результатам тестирования наихудшим был тюнер Trimax TR-2012HD. Он полностью не защищен от помех как приходящих по антенне так и от наводок на него (мобильный рядом с тюнером). Во всех случаях терялась картинка. Лучше всего оказался тюнер Strong 8500
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Людмила 01.02.2013, 12:07
Жуть кошмарная. Недозвониться в сервис никак. Ни фига не работает. На дозвон потрачено столько денег, что можно было купить новую приставку. Ау, сервис, вы где?Очередной лохотрон. Фу, гадость.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # сергей 18.02.2013, 18:04
лучше купить спутниковую антену чем тюнер который принимает 32 канала из которых как минимум 10 вы не будете смотреть никогда.к тому же каждый канал переключается ровно 5 секунд и от этого вы будете медленно сходить с ума (вспомните мои слова) также в них явно чтото не доделали потомучто стоит его на секунду вынуть с розетки и вставить - он автоматически включится. представте например телевизор или dvd который включается если в ваше отсутствие небыло света
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Светлана 23.02.2013, 17:08
Может кто знает, а еще есть возможность написать заявление на получение бесплатного тюнера или уже чересчур поздно - а то подруга размечталась, а в том году не получилось?!
Кстати, я лично этот тюнер (бесплатный) получила и очень довольна его работой - полгода отработал и пока все хорошо, да и каналы все ловит...
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Администратор 23.02.2013, 18:42
заявления принимались до 1 июля 2012 года. На официальном сайте гос. комитета телерадиовещания Украины, информации о продлении подачи заявлений нет. Можно сделать вывод, что заявления уже не принимаются.
В госкомтелерадио работает телефон "гарячей линии" (044) 239-61-09 по которому можна узнать о возможности бесплатного получения тюнеров.
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
-1 # Светлана 23.02.2013, 20:43
Спасибо огромное за такой быстрый ответ, ну и за информацию также!
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата
0 # Людмила 10.12.2013, 15:53
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ЗАЯВа

на безоплатне забезпечення засобом приймання сигналів
цифрового телерадіомовлення
сейчас ещё принимаются?
Відповісти | Відповісти цитуючи | Цитата