Украина в 2011 году значительно нарастила поставки аграрной продукции за рубеж. Как передает Интерфакс-Украина, за год экспортный потенциал вырос на 35%.
При этом, положительное сальдо внешней торговли Украины сельскохозяйственной продукцией в 2011 г. составило $5 млрд., сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Этот год показал, что объемы экспорта сельскохозяйственной продукции в Евросоюз растут, объемы экспорта в Российскую Федерацию растут. Мы нарастили за текущий год экспортный потенциал на 35%, мы имеем положительное сальдо $5 млрд. И сегодня уже качество нашей продукции устраивает и Евросоюз, и другие страны", – заявил Николай Присяжнюк.
"Я доволен, что география экспорта сельскохозяйственной продукции и объемы ежегодно увеличиваются", – добавил министр.
Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает экспорт зерна из Украины по состоянию на 19 декабря в 8,1 млн тонн с начала 2011/2012 маркетингового года (июль 2011-июнь 2012). В том числе экспорт пшеницы составил 2,3 млн тонн, кукурузы - 3,8 млн тонн.
Преимущественная доля в экспорте остается за кукурузой. Так, в ноябре из 2,14 млн тонн экспорта доля кукурузы составила 78%, или 1,718 млн тонн. При этом экспорт продовольственной пшеницы составил всего лишь 0,22 млн тонн.
Напомним, по данным Госстата, отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины за 10 месяцев 2011 г. составило 11 млрд 371,6 млн долл. (за 10 месяцев 2010 г. также отрицательное - 6 млрд 878,3 млн долл.).
Источник: rbn.cc